站内搜索:
2018年4月13日至4月19日定西市环境信访举报问题办理情况公示
中国 · 定西党政网  www.dingxi.gov.cn        时间: 2018-04-25 08:57       来源: 定西日报       视力保护:
  依据《定西市环境信访问题办理规定》,现将2018年4月13日至4月19日定西市环境信访举报问题办理情况公示如下:
  编号:17
  举报时间:2018年4月1日
  定西环保舆情:新浪微博用户反映,这是我们生存的环境:河水被污水污染,臭气缭绕,有时候大风一吹,臭气能飘到好几百米以外的地方,人家经济特别发达的地方,都在积极采取措施保护环境。难道我们这个小地方不应该对环境污染问题深思吗?难道面对这样的环境污染,不应该有人站出来说话吗?
  涉及县区:安定区
  转办时间及责任单位:已于2018年4月3日转安定区人民政府
  调查核实情况:安定区政府高度重视,迅速安排区住建、环保、水务等部门及永定路街道办,深入现场开展调查核实,认真进行办理。经查,信访人反映的问题属实。
  是否属实:属实
  查处整改和责任追究情况:经调查,该污染问题河段位于安定区东河恒正大桥附近,该河段没有设置河道排污口,不存在企业排污现象,污水来源主要因为附近居民和商铺将生活污水通过雨水管网排入河道造成。
  2016年,市政府将定西城区东河西河综合整治工程列为为民办理的10件实事之一。全面治理东河、西河沿岸污水排放问题,于2017年6月份全面完工。将东河、西河沿岸的排污口全部接入污水管网,不存在污水直排河道问题。在2018年3月19日安定区环委会督查组对城区河道巡查时,发现安定区水务局在2017年修建定西市妇幼保健院业务综合楼建设项目和南川飞天路口东河排洪渠时,未实行雨污分流,污水直排河道;安定区住建局组织实施的滨河东路建设项目污水管网建设不完善,污水管网被堵塞,致使生活污水流经道路直排河道;恒正大桥两岸附近的排污口为雨水排口,因附近居民和商户随意倾倒,并将部分生活污水倒入道路雨水收集壁,导致部分污水通过雨水管网流入河道。针对以上问题,安定区环委会分别向安定区住建、水务等部门下发了安环委函〔2018〕14号、安环委函〔2018〕15号,要求限期整改。目前,安定区住建局已对堵塞的管网进行了疏通,安定区水务局正在对排洪涵洞进行改造,实行雨污分流。同时,安定区永定路街道办按照“属地管理”原则,及时清理了河道内及两旁的垃圾、污水,并采取执法与宣传并重的措施,加大执法力度,引导附近居民和商铺提高环保意识,杜绝生活污水再次流入河道。
  编号:18
  举报时间:2018年4月8日
  12369举报电话:安定区福门新天地有一住户反映,福门新天地19号楼前每天都在施工,噪声影响周围居民正常休息。
  涉及县区:安定区
  转办时间及责任单位:已于2018年4月3日转安定区人民政府
  调查核实情况:安定区政府高度重视,迅速安排区环保、住建、执法等部门,深入现场开展调查核实。经查,信访人反映问题属实。
  是否属实:属实
  查处整改和责任追究情况:经调查,安定区福门新天地项目部位于定西市安定区渭源街,由甘肃广林建设工程集团有限公司承建,属于福门新天地二期工程,目前处于主体框架结构建设中。因该项目部连续多日申请夜间施工,周围住户反映强烈,安定区环境执法人员要求该项目部调整工期和作业时间,避免夜间扰民。2018年4月11日,经安定区环境执法人员现场检查,发现该项目部并未按要求调整工期,擅自在未经审批的情况下进行夜间施工,严重影响周边住户正常休息,遂依法下达了《责令改正违法行为决定书》(安环责改字〔2018〕第3-2号),责令其立即改正违法行为。如再次进行违法作业,将从严从重处罚。
责任编辑: 姚香凝 
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 关于我们 | 网站声明 | 网站地图 | RSS订阅
主办单位:中共定西市委 定西市人民政府
承办单位:中共定西市委办公室 定西市政府办公室  运行维护:定西市网络管理中心
投稿邮箱:dxsmhw@163.com  地址:定西市安定区安定路1号
甘公网安备 62110202000012号  备案序号:陇ICP备12000615  网站标识码:6211000039


Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/04/26 01:03:41