站内搜索:
2018年3月30日至4月12日定西市环境信访举报问题办理情况公示
中国 · 定西党政网  www.dingxi.gov.cn        时间: 2018-04-11 16:33       来源: 市环保局       视力保护:
2018年3月30日至4月12日
定西市环境信访举报问题办理情况公示
 
  依据《定西市环境信访问题办理规定》规定,现将2018年3月30日至4月12日定西市环境信访举报问题办理情况公示如下:
  编号:16
  举报时间:2018年4月1日
  12369举报电话:安定区石峡湾乡一村民反映,在其住房旁边有一农贸市场,经常有废水和垃圾流入到院内,影响正常生活。
  涉及县区:安定区
  转办时间及责任单位:已于2018年4月2日转安定区人民政府
  调查核实情况:安定区政府高度重视,迅速安排区环保局、石峡湾乡等单位,深入现场开展调查核实,经查,举报人反映问题属实。
  是否属实:属实
  查处整改和责任追究情况:经调查,安定区石峡湾乡农贸市场共有28家商铺,2个垃圾收集仓,市场周围设置有1条雨水沟,2条地下排水管道,实行雨污分流。石峡湾乡组织人员对靠近居民生活区的农贸市场垃圾进行彻底清理,疏通了1处堵塞的排污管道,并对附近住户进行劝告,明确要求禁止乱扔垃圾、乱倒脏水,此次清理行动共投入人力20人/次,清理垃圾1吨。同时,安定区石峡湾乡在市场集聚地通过发放宣传资料、制作宣传横幅、发放告知书等方式,逐步提升居民环保意识,并建立了市场环境卫生集中整治、联户划区域划片包干责任制度和环境卫生门前“四不三包”责任制,为农贸市场周围配备1-2名保洁员,保证全天候开展环境卫生长效整治工作。
责任编辑: 原旭东 
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 关于我们 | 网站声明 | 网站地图 | RSS订阅
主办单位:中共定西市委 定西市人民政府
承办单位:中共定西市委办公室 定西市政府办公室  运行维护:定西市网络管理中心
投稿邮箱:dxsmhw@163.com  地址:定西市安定区安定路1号
甘公网安备 62110202000012号  备案序号:陇ICP备12000615  网站标识码:6211000039


Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/04/11 17:08:03